Создаем домашний сервер: теория и основы

домашний сервер

Задача любого домашнего сервера – хранение определенных данных, к которым можно получить доступ с любого устройства локальной сети. В качестве простого примера можно привести обычное сетевое хранилище, которое позволяет получить доступ к файлам с разных устройств.

Более сложный в реализации пример – запуск полноценного медиасервера. В этом случае медиафайлы могут транслироваться на подходящее устройство (например, Smart TV) по локальной сети. Для трансляции используются протоколы DLNA или HTTP.

Домашний сервер также можно использовать как платформу для загрузки и раздачи торрентов. В большинстве случаев в дистрибутиве уже присутствует соответствующее приложение, в противном случае потребуется инсталлировать его вручную. Если требуется более сложное решение и мощности, то здесь не обойтись современного высокоскоростного оборудования. Одним из лидеров отрасли является компания Dell. Модели массивов систем хранения данных Dell позволяют масштабироваться, не теряя высокую скорость получения информации. Одним из преимуществ СХД от компании Dell является доступная цена на рынке.

 Для чего нужен домашний сервер?

Домашний сервер также можно использовать для организации видеонаблюдения – сохраняя информацию с IP-камер. В этом случае необходимо обеспечить достаточный объем накопителей. Конечно, сегодня на рынке доступны специализированные компьютеры для данных целей, но обычно они стоят достаточно дороги и предназначены для масштабных систем. Для организации видеонаблюдения за частным домом достаточно нескольких камер, поэтому домашний сервер – более предпочтительный вариант.

На сервере также можно организовать резервное копирование данных с нескольких домашних ПК. В этом случае также необходимо учитывать объем доступного дискового пространства.

Какие выбирать характеристики?

При анализе характеристик сервера рекомендуется в первую очередь учитывать два параметра: уровень шума и объем дисков. С хранилищем все очевидно: в первую очередь необходимо определиться, для каких целей он будет использоваться, далее уже выбирать параметры накопителя.

Второй параметр важен для комфорта. Сервер находится обычно в жилом помещении и должен работать круглосуточно. Идеальное решение – использование пассивного охлаждения и корпуса, который не будет передавать вибрации от внутренних накопителей.

Если перейти на систему пассивного охлаждения невозможно, необходимо выбирать максимально тихие модели вентиляторов. Далее будут рассмотрены, какие типы домашних серверов доступны. Самый бюджетный вариант – микрокомпьютер на базе архитектуры ARM. Такие платы имеют малые габариты, низкое энергопотребление, а также невысокую стоимость. Из минусов стоит отметить низкую производительность таких устройств и слабую распространенность ARM-архитектуры в целом.

Тем не менее, производительности одноплатных ПК вполне достаточно для организации инфраструктуры умного дома. Многие так и поступают, отказываясь от облачных решений в пользу локальных. Это позволяет повысить стабильность работы и обезопасить себя от возможных сбоев на облачном сервере.

Еще один вариант – использование мини-ПК. Такие устройства используют уже более популярную архитектуру x86, их можно приобрести в виде готовых решений или в виде платформы. В последнем случае необходимо подобрать и установить ОЗУ и жесткий диск с нужными параметрами. Из плюсов стоит отметить низкий уровень шума таких ПК и достаточно широкий выбор в разных ценовых категориях. Минус – доступен только один слот для диска формата 2.5 дюйма. Стоит отметить, что данное ограничение легко обойти, просто добавив нужное количество внешних USB-накопителей. Противоположный принцип используют NAS-серверы.

Пользователю дается возможность сформировать нужный набор накопителей, но остальные узлы заменить нельзя. Такие устройства подойдут для роли простых хранилищ, но для других направлений лучше использовать более универсальные решения. Оптимальный вариант – самостоятельная сборка или подбор готового сервера с учетом нужного функционала. Рекомендуется обращать внимание на производителя. Хорошо себя зарекомендовала продукция компаний Dell, HP и Altos (принадлежит Acer). К примеру, можно рекомендовать популярную сегодня модель T110 F5 от компании Altos: процессоры линейки Intel Xeon серии E, 4 слота для накопителей, максимальный объем ОЗУ – 128 Гб. Данных параметров с запасом хватит для большинства задач домашнего сервера.



Рейтинг@Mail.ru